g403.NBhtm
SUI NUMERI SIC
(SOMMA DI INTERI CONSECUTIVI)

(Gabriele Lucchini, 2016-10-07; 2016-12-30: 5, 6; 2017-01-05: NB0, 7; 2017-11-13; NB1)

NB0 - Complementi all'articolo indicato in § 5 sono in >>> g403a.doc.
NB1 - Una versione del testo è in >>> g403b.pdf.


.1 - L'interesse per i numeri SIC mi è stato suscitato dalla copertina del
      n. 2 del 2016 del Periodico di Matematiche
      e sviluppato da due testi fornitimi da Emilio Ambrisi, direttore della rivista:.
      -- Emilio Ambrisi, "Numeri SIC",
          Periodico di Matematiche, n. 2 del 2016, p. 52;
      -- Wai-Yan Pong, "“Sums of Consecutive Integers",
          The College Mathematics Journal, Vol. 38, No. 2, March 2007, pp. 119-123.

.2 - Per quello che ricordo, prima avevo considerato soltanto
      la somma dei numeri naturali da 1 a n,
      con la ben nota formula
      e il ben noto riferimento a Johann Carl Friedrich Gauss.

.3 - Anche in relazione ad alcune ricerche in internet,
      mi è parso interessante
      raccogliere e sviluppare alcuni spunti sull’argomento
      e strutturarli in forma di un articolo
      del quale confido di poter segnalare la pubblicazione.

.4 - Per ora segnalo la reperibilità
      della predetta copertina nel sito della Mathesis Nazionale
      >>> www.mathesisnazionale.it
      e dell'articolo di Wai-Yan Pong in
      >>> https://www.maa.org/sites/default/files/Pong-1-0750774.pdf

.5 - L'articolo citato in § 3 è in stampa in
      Periodico di Matematiche, n. 3 del 2016.

.6 - È annunciata la pubblicazione di scritti sui numeri SIC
      nel sito MATMEDIA.

.7- L'indice del n. 3 del 2016 del Periodico di Matematiche.
      è pubblicato nel sito della Mathesis nazionale:
      l'articolo citato in § 5 è alle pp. 69-79 e ci sono altri testi sui numeri SIC.